DIVORCIO-SEPARACIONES-NULIDAD » Divorcios Chile

¿Es tributable la compensación económica entregada al cónyuge, al existir un divorcio?

No, ya que las compensaciones económicas convenidas por los cónyuges, en escritura pública, acta de avenimiento o transacción, y aquellas decretadas por sentencia judicial, no constituyen rentas, según lo señalado en el artículo 17, N° 31, de la Ley sobre Impuesto a la Renta.

Etiquetas: -

Registros relacionados: -

Digg it! Imprimir este registro