TODO SOBRE LOS BEBES » Baja por paternidad

¿Qué es el permiso retribuido por nacimiento de hijo?

El artículo 37 del ET , referido al descanso semanal, fiestas y permisos, indica que el trabajador, previo aviso y justificación, podrá ausentarse del trabajo con derecho a remuneración, entre otros por motivos, por el nacimiento de hijo, quedando fijada su duración para este supuesto en dos días.

Etiquetas: -

Registros relacionados: -

Digg it! Imprimir este registro